22 ноября 2014, 21:10

В СБУ рассекретили архивы, посвященные восстаниям украинских крестьян в 1930-1932 гг.

В свободный доступ выложены фото крестьянских восстаний 1930-1932 годов, которые предшествовали Голодомору 1932-1933 гг.

В СБУ рассекретили архивы, посвященные восстаниям украинских крестьян в 1930-1932 гг.

Это было сделано благодаря работе Архива Службы безопасности Украины и Центра исследований освободительного движения.

Как сообщает пресс-служба СБУ в субботу, 22 ноября, также обнародованы дневники очевидцев геноцида – материалы можно просмотреть и загрузить в электронном архиве Украинского освободительного движения.

"Десятки уникальных фотографий повстанцев-крепостных позволяют увидеть лицо украинского повстанческого движения накануне Голодомора", – отметили в ведомстве. В СБУ напомнили, что геноциду в Украине предшествовало около 5 тысяч восстаний. В частности, Павлоградское восстание в 1930 году, восстание в Черниговской, Луганской и других областях.

Отметим, жертвами Голодомора в УССР, по оценкам украинской Академии наук, стали 4,5 миллиона человек (данные 2013 года). Общее число погибших от голода в целом по СССР исчисляется в пределах 7-8 миллионов человек. Из неукраинских потерь львиную долю составляют жертвы голода на Северном Кавказе и Кубани.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины, в рамках дня памяти жертв Голодомора заявил, что геноцида украинцев больше не будет никогда.

Геноцид - черта только диктаторских, тоталитарных режимов. В Украине, которая идет европейским путем, геноцид не повторится никогда.

Об этом во время церемонии памяти жертв голодоморов в Украине заявил президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба президента.

Он отметил, что в Украине никогда бы не произошло такой трагедии, как Голодомор, если бы она была независимым, демократическим государством.

Также он подчеркнул, что Голодомора предшествовали тысячи восстаний против колхозного рабства, в которых участвовали миллионы украинцев.

Последние новости