18 ноября 2014, 20:12

В декабре в Украину прибудут еще 160 тыс. тонн африканского угля

160 тысяч тонн африканского угля прибудут на двух транспортных кораблях.

В декабре в Украину прибудут еще 160 тыс. тонн африканского угля

Об этом сообщает пресс-служба ГП "Ильичевский морской торговый порт".

"Еще два судна придут в украинские порты уже в декабре: балкер "Rosco Poplar" возьмет на борт 77,8 тысяч тонн угля, балкер "Bottiglieri Sophie Green" 84 тысяч тонн угля", - говорится в сообщении.

По предварительным данным главной диспетчерской порта, учитывая порядок распределения судов: 2 - в ГП "ИМТП", 1 - в порт Южный, в декабре в порту следует ожидать балкер "Bottiglieri Sophie Green".

Также отмечается, что в воскресенье, 16 ноября, была завершена разгрузка второго судна с импортным углем из ЮАР.

"В настоящий момент идет процесс погрузки угля на железнодорожные составы. По инструкции грузополучателя, конечный пункт доставки груза - Трипольская ТЭС и Змеевская ТЭС", - сообщает пресс-служба.

Как сообщал Dialog.ua, по данным Госстата, в октябре 2014 года сократила его потребление по сравнению с октябрем 2013 года на 27,2% - до 2,756 млрд кубометров.

По данным ведомства, потребление угля, острый дефицит которого страна испытывает с момента начала военных действий на Донбассе, в октябре 2014 года сократилось по сравнению с октябрем 2013 года на 34,5% - до 4,081 млн тонн.

Также сообщалось, что Кабинет министров в условиях значительного дефицита российского газа в июле текущего года поставил задачу перед промышленными потребителями и предприятиями теплокоммунэнерго сократить использование природного газа в отопительный сезон 2014-2015 годов на 30%, а для бюджетных организаций - на 10%.

Остановка 80% шахт на Донбассе привела к тому, что Украина впервые за длительный период начала импортировать энергетический уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций.

По данным Минэнергоугля, Украина за последние месяцы потеряла около 12 млн тонн угля из-за военных действий на Донбассе.

Последние новости