18 ноября 2014, 10:00

Штайнмаер вылетел в Киев, а после направится в Москву для переговоров по урегулированию кризиса в Донбассе

МИД Германии намерен посетить две страны с целью предпринять попытку к урегулированию конфликта между Россией и Украиной.

Штайнмаер вылетел в Киев, а после направится в Москву для переговоров по урегулированию кризиса в Донбассе

Главной целью визита министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Киев и Москву в Берлине называют попытку реанимации минских соглашений, которые должны были привести к прекращению огня на Донбассе.

Рано утром во вторник, 18 ноября, - прямо из Брюсселя - министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отправится в Киев, где проведет переговоры с Арсением Яценюком и Петром Порошенко.

После всего нескольких часов в Киеве немецкий министр вылетит в Москву на встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

На что надеется Штайнмайер по результатам этих встреч? В конце концов, канцлер Ангела Меркель только вернулась из Австралии, где в кулуарах саммита Большой двадцатки должна несколькочасовую разговор с Владимиром Путиным по Украине. Встреча, признаются в Берлине, не принесла никакого результата. Если на высшем уровне между Германией и Россией нет понимания о том, как остановить войну на Донбассе, то поездка Штаймаера может показаться совершенно бесперспективной.

Франк-Вальтер Штайнмайер, как отметил его представитель, обеспокоен риторикой последних дней. Поэтому в Киеве и Москве немецкий министр "зондировать возможности деэскалации ситуации, убеждать своих собеседников в том, что нужно искать политический выход, ведь у этого конфликта не может быть военного решения", - отметил Мартин Шефер.

Основу этого процесса в Берлине видят в минских договоренностях, хотя и признают, что они "не совершенны и не придерживаются в полной мере".

Ранее "Диалог" сообщал, что глава МИД РФ Сергей Лавров и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер проведут переговоры в Москве.

По словам официального представителя МИД России Александра Лукашевича, на встрече "будет продолжен обмен мнениями по ситуации в Украине и вокруг нее, перспективах урегулирования при международном содействии и принятия дополнительных мер с целью скорейшего прекращения кровопролития и обеспечения жизненно важных потребностей юго-восточных регионов этой страны, особенно с учетом приближающегося зимнего периода".

"Планируется также обсудить отношения России с Европейским союзом и проблемы обновления архитектуры европейской безопасности", — добавил Лукашевич.

Визит будет однодневным. Немецкое посольство в Украине сообщило, что во вторник Штайнмайер посетит также Киев, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Последние новости