16 ноября 2014, 03:21

На саммите G20 лидеры Японии, Австралии и США обвинили Россию в дестабилизации ситуации в Украине

В своем совместном заявлении лидеры трех стран упомянули Крым, а также катастрофу "Boeing-777" на Донбассе.

На саммите G20 лидеры Японии, Австралии и США обвинили Россию в дестабилизации ситуации в Украине

На саммите G-20 президент США Барак Обама, премьер-министры Японии и Австралии Синдзо Абэ и Тони Эбботт выступили с совместным заявлением против дестабилизации ситуации в Украине. Об этом 16 ноября сообщает агентство France-Presse.

"В своем заявлении лидеры трех стран осудили дестабилизацию ситуации в Украине и призвали провести прозрачное и полноценное расследование катастрофы малайзийского Boeing-777 в Донецкой области", - говорится в сообщении, - "Политики также высказались "против присоединения Крыма к России и ее действий, направленных на дестабилизацию ситуации на востоке Украине".

Лидеры трех стран считают ответственным за ситуацию в Украине российское руководство.

Как ранее сообщал Dialog.ua, На саммите G-20 премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предупредил российского президента Владимира Путина о том, что против РФ могут быть введены новые санкции, и они будут кардинально отличаться от предыдущих.

Об этом премьер-министр заявил во время выступления на саммите.

По его словам, отношения между Европой и Россией будут совершенно другими, если российские военные будут по-прежнему находиться на территории Украины.

Встреча между лидерами Великобритании и России произошла уже после выступления Кэмерона.

Россия опровергла информацию о нахождении российских военных на территории Украины, однако признала ранее, что в рядах воюющих с украинскими подразделениями могут быть российские "добровольцы".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости