10 ноября 2014, 21:36

"Свобода" требует у Яремы наказать Яценюка и Шеремету за донецкий "Топаз" и снежнянскую "Мотор-Сич"

Партия "Свобода" обвинила Яценюка и Шеремету в бездеятельности и требует у ГПУ наказать их.

"Свобода" требует у Яремы наказать Яценюка и Шеремету за донецкий "Топаз" и снежнянскую "Мотор-Сич"

Народный депутат, член ВО Свобода Юрий Сиротюк, требует расследовать бездеятельность премьер-министра Арсения Яценюка и министра экономического развития Павла Шеремета, приведшей к переходу в руки ополченцев объектов ВПК.

Об этом говорится в обращении депутата к Генеральному прокурору Виталия Яремы.

"Еще 18 июня 2014 я обратился с депутатским запросом к премьер-министру Арсения Яценюка о необходимости эвакуации Снежнянского машиностроительного завода ОАО" Мотор Сич ", - говорится в обращении.

Как отмечается, на нем изготавливалась уникальная продукция военного назначения - детали для авиационных двигателей.

"Также я требовал немедленной эвакуации крупнейших в Украине складов оружия из города Артемовска находится непосредственно в прифронтовой зоне. Мой запрос был переправлен к министру экономического развития Павла Шеремета", - сообщил депутат.

"В результате служебной халатности органов исполнительной власти в течение лета-осени 2014 в РФ было вывезено ценное оборудование и техническая документация многих предприятий, в частности Снежнянского машиностроительного завода ОАО" Мотор-Сич "и Государственной акционерной холдинговой компании "Топаз ", - заявил депутат. По его словам, Шеремета в ответ объяснил, что режим АТО не предусматривает полномасштабной эвакуации.

В связи с этим, депутат просит расследовать преступную бездеятельность Яценюка и Шеремета, приведшей к переходу уникальных предприятий военно-промышленного комплекса в руки  ДНРовцев и привлечь виновных к ответственности.

"Расследовать, почему техническая документация ни была вовремя вывезена из заводов ВПК в зоне АТО, и привлечь виновных к ответственности", - говорится в обращении.

Также нардеп требует расследовать преступную бездеятельность Минобороны и других силовых органов, затягивают вопрос эвакуации складов оружия в городе Артемовск, что может привести к их переходу также.

Последние новости