6 мая 2014, 21:32

Михаил Саакашвили: Во время военного конфликта в Грузии мы использовали украинское ПВО

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что во время грузин-осетинского конфликта в 2008 году на вооружении грузинской армии было украинская система ПВО.

"Во время конфликта в Грузии у нас было хорошая система противовоздушной обороны (ПВО). К слову, это были украинские ПВО. Очень хорошего качества, нам их довольно дорого продали. Думаю, они вам еще пригодятся при нынешнем конфликте", - заявил Саакашвили в эфире телепрограммы Шустер LIVE.

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвал(и) и прилегающих районов. Через несколько часов последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты. Официальным поводом для атаки на Цхинвал, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая, в свою очередь, утверждает, что первой огонь открыла Грузия.
8 августа 2008 года к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру, 9 августа 2008 года — Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. 12 августа 2008 года Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру, 13 августа 2008 года Абхазия официально заявила о завершении операции по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья, после чего активные боевые действия закончились.
С 14 августа по 16 августа 2008 года руководителями государств, вовлечённых в военные действия, был подписан план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта ("План Медведева — Саркози").

Последние новости