2 ноября 2014, 13:50

Жириновский: После выборов в Донбассе ДНР и ЛНР получат право на признание

Проведение выборов в ДНР и ЛНР позволят в дальнейшем признать другим странам, в том числе и России, эти регионы в качестве полноценных государств.

Жириновский: После выборов в Донбассе ДНР и ЛНР получат право на признание

Об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, пишет "Российский диалог". По его словам, теперь никто не заставляет жителей Донбасса считать себя украинцами и говорить на украинском языке.

«Мы все ждали эти выборы. Они позволят избрать органы законодательной и исполнительной власти, а также легитимизировать, то есть сделать законным, существование этих территорий в рамках, обозначенных как Луганская и Донецкая народные республики.

Если люди хотят создать семью, они идут в ЗАГС. Вот сейчас жители Донбасса и Луганщины идут на избирательные участки как в ЗАГС, чтобы подписаться под созданием органов власти. У них будут свои главы республики, свои парламенты.

России и другим странам это позволит признавать как самостоятельные государственные образования эти территории. Теперь, когда будут избранные органы власти, всем станет понятно, что есть правительство, есть президент, есть парламент. Таким образом, они получают право на признание.

Наконец они сами выбирают свою власть. Никто им ничего не навязывает. Никто не заставляет их считать себя украинцами и говорить на украинском языке», - отметил Жириновский.

Как ранее передавал «Российский Диалог», выборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР проходят без нарушений.

Об этом заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

«Жители республики участвуют в голосовании, на многих участках очереди, люди с хорошим настроением, несмотря на очень по-прежнему непростую ситуацию, в том числе и в гуманитарном плане.

Для жителей Донбасса сейчас открывается новая страница истории, и жители региона эту страницу открывают своими руками.

Группа депутатов Госдумы находится в регионе и наблюдает за ходом голосования на избирательных участках, явка пока буквально фантастическая — на некоторых участках до 10% прошло за первые полчаса-час после их открытия. Каких-либо нарушений на данную минуту мы не усматриваем», - отметил Слуцкий.

Напомним, в начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости