6 мая 2014, 12:56

Руководство Донецкой области отправилось в Киев обсуждать вопросы децентрализации власти

Сегодня в Киеве в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины собираются представители Донецкой, Луганской, Волынской и Львовской областей.

Совещание проходит под руководством Вице-премьер-министра- главы Минрегиона Владимира Гройсмана.
В состав всех делегаций входят губернаторы, мэры городов и депутаты местных советов, сообщили Dialog.ua в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.
Делегацию Донецкой области возглавляет председатель облгосадминистрации Сергей Тарута. Также участие в совещании принимает заместитель председателя Донецкого облсовета Александр Кравцов, руководители Донецка, Мариуполя и других городов и районов области.
«Открывая совещание, Владимир Гройсман отметил, что предыдущая концентрация власти в центре, в частности, привела к событиям и на Майдане, и в регионах сегодня. Также он подчеркнул, что, план реформирования местного самоуправления предложенный правительством предполагает первоочередные шаги по передаче власти на местах, в частности, внесение изменений в Конституцию, бюджетный, налоговый и другие кодексы», - указано в сообщении.
«В вопросе децентрализаии очень важный вопрос - передача финансовых полномочий на места, - считает Сергей Тарута, - потому очень важно уже при формировании бюджетов 2015 года максимально учесть потребности регионов».
В свою очередь Вице-премьер-министр Украины сообщил, что Кабмин уже принял решение, по которому часть налогов уже в следующем году не будут отправлять в Киев, а оставят на местах. В целом же, участники совещания с оптимизмом оценивают проект реформы по децентрализации, которая передаст на места не только полномочия, но и средства, что позволит оперативно и качественно решать самые насущные проблемы территориальных громад.
Как ранее писал Dialog.ua, сегодня в Верховной Раде проходит совещание за закрытыми дверями. Парламентарии обсуждают с представителями силового комплекса ход антитеррористической операции.
Народные депутаты от Партии регионов попытаются сегодня инициировать отставку и.о. президента Александра Турчинова, и.о. главы МВД Арсена Авакова, и.о. генпрокурора Олега Махницкого и и.о. руководителя СБУ Валентина Наливайченко.

Последние новости