30 октября 2014, 16:22

​Россия назвала окончательную цену на газ для Украины

Министерство энергетики РФ подтвердило временную цену на газ для Украины 378 долларов за тысячу кубометров.

​Россия назвала окончательную цену на газ для Украины

Отметим, что в первом квартале будущего года украина будет платить 365 долларов за тысячу кубометров.

Ранее сообщалось, что делегация «Газпрома» приняла решение покинуть трехсторонние газовые переговоры РФ-Украина-ЕС, начавшиеся накануне в Брюсселе, и вернулась в Москву.

«Будет о чем поговорить, вернемся. Европейской комиссии с Украиной нужно отрегулировать еще ряд вопросов, связанных с финансированием. И без этого нам продолжать дальше в трехстороннем формате — бессмысленно», - цитирует официального представителя российской компании Сергея Куприянова «Коммерсантъ FM».

На вопрос, планирует ли «Газпром» в ближайшие часы продолжать переговоры, он ответил: «Нет, мы ждем информации о том, что есть подвижки по двустороннему протоколу Украина-ЕС и после этого вылетаем. Это может быть сегодня».

Пока стороны совещались в Брюсселе, Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу провел несколько телефонных разговоров с президентом Украины Петром Порошенко.

«Вчера параллельно с проведением трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе президент Баррозу провел много бесед с президентом Порошенко. Баррозу отметил, что достигнутые договоренности базируются на основе предложений Еврокомиссии. Он призвал все стороны воспользоваться возможностью и завершить переговоры для обеспечения надежных и рыночных условий поставки газа в Украину», - сообщили в Еврокомиссии. 

Соглашения с РФ подписывается на 6 месяцев. Окончательное решение о цене и условиях поставок российского газа примет Стокгольмский арбитражный суд.

Об этом в ходе брифинга 30 октября заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Наша позиция - подписание протокола возможно только на трехстороннем уровне-ЕС-Украина-РФ. Что касается уже поставленного газа и оплаты за газ, уже находящийся в хранилищах, который был частично использован: он будет оплачиваться по цене 268 долларов за тысячу кубометров», - заявил Яценюк.

Кстати, «газовый» долг правительство Украины рассчитывает погасить к концу декабря.

«$ 1,45 млрд будет оплачено в кратчайшие сроки, сразу после подписания протокола, остаток $ 1,65 млрд будет оплачен до конца текущего года», - сказал глава Кабмина.

Последние новости