27 октября 2014, 23:12

Посетившие Марс земляне станут бесплодными

Жизнь на Марсе, вероятнее всего, ведет к бесплодию.

Посетившие Марс земляне станут бесплодными

Такой вывод сделали ученые, которые исследуют возможность отправки человека на эту планету, сообщает Daily Star.

Эксперименты над животными показали, что микрогравитация на Марсе, которую будут испытывать и космонавты, нарушает работу органов, в которых образуются сперматозоиды. Лабораторных крыс подвешивали за задние лапки, создавая условия, максимально приближенные к условиям жизни на Марсе, и после эксперимента самцы теряли способность размножаться. При этом крысы испытывали стандартное влечение к партнерам, однако не могли производить функциональную сперму.

По мнению ученых, такая же судьба может ожидать космонавтов, которые решили построить колонию на Марсе. В связи с этим NASA уже предложила всем предполагаемым участникам марсианской программы услуги по заморозке спермы и яйцеклеток, чтобы космонавты, вернувшись на Землю, могли завести детей.

Кроме того, специалисты отмечают, что помимо репродуктивной функции у космонавтов, которые проведут в условиях нарушенной гравитации долгое время, может нарушиться зрение. Впрочем, ученые подчеркивают, что лабораторные исследования, которые проводились на крысах, не всегда применимы к человеку, и марсианская миссия может оказаться не такой опасной, как кажется на первый взгляд.

Как сообщал Dialog.ua ранее, мощные вспышки на Солнце были зафиксированы несколько дней назад.

На видимом диске Солнца в последние несколько дней наблюдалось от семи до шести групп пятен и в одной из группы (S12W4) за трое суток были зарегистрированы три вспышки Х класса, пять вспышек М класса и двадцать вспышек С класса в рентгеновском диапазоне.

Мощные вспышки на Солнце, случившиеся в последние несколько дней, являются уникальными, поскольку, несмотря на сложившиеся условия, пока не привели ни к появлению потоков протонов в околоземном пространстве, ни к выбросу корональных масс и соответственно, к магнитной буре на нашей планете, сказал представитель Института прикладной геофизики.

Последние новости