27 октября 2014, 20:12

Кобзон обратился в суд Латвии в надежде отмены запрета на въезд

Народный артист СССР Иосиф Кобзон обратился в латвийский суд с целью оспорить запрет въезда в Латвию.

Кобзон обратился в суд Латвии в надежде отмены запрета на въезд

«Я считаю, что этот запрет противоречит международному законодательству. Я имею право выражать свое мнение», — цитирует Кобзона РИА Новости.

«Я подарил президенту Путину карту России 1804 года, где Крым обозначен как часть России. Я благодарен народу Крыма, что он вернул его России - он это сделал, а не Путин. Я действительно так считаю, и никто не помешает мне это делать», — заявил Кобзон журналистам.

По словам Кобзона, если латвийский суд откажет в удовлетворении иска, он «готов дойти до Европейского суда».

МИД Латвии в июле запретил въезд в страну Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии из-за их позиции по воссоединению Крыма с Россией. «Нежелательной» персоной в Латвии стал и актёр Иван Охлобыстин, выступления которого глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич оценил как «разжигание этнической ненависти». Ранее сообщалось, что иск в латвийский суд готовит и адвокат певицы Валерии.

Ранее "Диалог" сообщал, что народный артист СССР Иосиф Кобзон, который 27 октября дал концерт в Донецке, заявил, что Россия не отвоевывала Крым у Украины.

Об этом Кобзон заявил во время выступления в донецком национальном академическом театре оперы и балета.

"Обидно, что нас считают в Европе завоевателями и агрессорами. Крымчане вернули Крым России. Мы не завоевывали его", - сказал певец.

Последние новости