26 октября 2014, 14:25

ЦИК будет просить у новой Верховной Рады провести довыборы на территориях, подконтрольных ДНР и ЛНР

​Верховная Рада нового созыва сразу после избрания должна принять изменения в действующее законодательство, которые позволят Центральной избирательной комиссии назначить повторные выборы народных депутатов в тех 15 округах Донецкой и Луганской областей, где сегодня выборы не удалось провести.

ЦИК будет просить у новой Верховной Рады провести довыборы на территориях, подконтрольных ДНР и ЛНР

Об этом на брифинге сообщил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

«Мы надеемся, что сразу после того, как новый состав приступит к работе, будут внесены изменения в закон «О выборах народных депутатов», которые смогут дать основания для назначения повторных выборов народных депутатов Украины в 15 округах Донецкой и Луганской областей», - сказал Охендовский.

По его словам, такие выборы будут проходить только после восстановления конституционного порядка на Донбассе и при условии гарантирования обеспечения безопасности избирательного процесса в этом регионе.

Кроме того, председатель Центризбиркома отметил, что для проведения парламентских выборов в Крыму и г. Севастополь депутаты должны будут принять отдельный специальный закон.

Охендовский добавил, что сегодня Украинская смогут выбрать лишь 423 из 450 народных депутатов, поскольку на 15 округах Донецкой и Луганской областей и 12 округах Автономной Республики Крым и г. Севастополя голосования провести невозможно.

Ранее "Диалог" сообщал, что в целом на внеочередных парламентских выборах в Украине зарегистрировано 2,3 тыс. международных официальных наблюдателя.

Международных официальных наблюдателей от РФ на проходящих 26 октября внеочередных парламентских выборах в Украине нет, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

«Что касается международных наблюдателей Российской Федерации, то соответствующих обращений (об их регистрации – ИФ) в ЦИК не поступало. Соответственно, наблюдатели от Российской Федерации отсутствуют», - заявил он.

При этом он напомнил, что в целом на этих выборах в Украине зарегистрировано 2,3 тыс. международных официальных наблюдателя, из них больше всего от БДИПЧ/ОБСЕ – 779.

Последние новости