25 октября 2014, 06:58

ООН: Украину ожидает затяжной вялотекущий конфликт

Помощник Генсекретаря ООН Иван Шимонович подчеркнул, что, несмотря на Минские договоренности, совершаются нарушения прав человека.

ООН: Украину ожидает затяжной вялотекущий конфликт

В пятницу Помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович представил Совету Безопасности доклад о ситуации в Украине. Он охватывает период с 18 августа по 16 сентября. Об этом сообщает "Радио ООН" 24 октября.

Шимонович назвал перемирие, которого удалось достичь благодаря Минским договоренностям от 5 сентября, «хрупким» и подчеркнул, что в стране продолжаются боевые действия и по-прежнему совершаются нарушения прав человека.

«В период, который охватывает наш доклад, соглашение о перемирии соблюдалось лишь отчасти – стороны не прибегали к масштабным наступательным действиям. В некоторых районах в зоне конфликта, например в Луганске, сохранялось спокойствие. Тем временем, в других районах продолжалось применение артиллерии, танков и малых вооружений – особенно рядом с аэропортом Донецка, а также в городах Дебальцево Донецкой области и Счастье Луганской области», - сообщил Шимонович.

По мнению Шимоновича, Украину, скорее всего, ожидает затяжной вялотекущий конфликт.

Как сообщал ранее Dialog.ua, Яценюк назвал ситуацию в Донбассе "долгосрочным замороженным конфликтом".

"На возобновление контроля над Донецкой и Луганской областями уйдут годы. На восстановление Донецкой и Луганской областей также уйдут годы", - сказал он на встрече со львовскими студентами во вторник, 21 октября. По словам Яценюка, власти смогут решить этот вопрос после наступления в стране экономической стабильности и проведения реформ.

Последние новости