22 октября 2014, 12:37

Названо имя нового главы Total

Французские СМИ уже назвали личность преемника трагически погибшего в Москве Кристофа де Маржери.

Названо имя нового главы Total

Как сообщили источники французской Les Echos, пост исполнительного директора нефтегазовой корпорации Total займет Патрик Пуянне, старший вице-президент Total по стратегии.

Как сообщается, на среду, 22 октября, запланирован совет директоров, в повестке заседания которого - пункт о выборе кандидата на пост исполнительного директора.

К сведению читателей Dialog.ua, до 2011 года Пуянне отвечал в Total за разведку и добычу, а также курировал отношения с профсоюзами.

В 2011 году ныне покойный Кристоф де Маржери назначил Пуянне куратором блока нефтепереработки. Сейчас топ-менеджер отвечает за приоритеты стратегического развития корпорации.

В случае своего назначения Пуянне продолжит политику Total по развитию бизнеса в России, говорит Ахмед бен Салем из Oddo & Cie, которого процитировал Bloomberg.

"Компании нужно сфокусироваться на существующих проектах, чтобы обеспечить перспективы роста на ближайшие три года, сохраняя контроль над издержками", - считает он.

Напомним, президент Total Кристоф де Маржери погиб около 00:10 в ночь на вторник, 21 октября, в результате авиакатастрофы в московском аэропорту "Внуково". По данным телеканала LifeNews, вместе с главой Total погибли бортпроводник Рассья Перафорья Максим Жан Мари, Фалюк Руслана и Никон Яннь Жак Жозеф. По данным агенства ИТАР-ТАСС, всего в самолете находились пять человек. Так или иначе, но выживших среди находившихся на борту данного воздушного судна, нет.

Сигнал SOS с борта частного самолета Falcon-50 поступил вскоре после взлета. Пилоты сообщили о возгорании двигателя и повреждении фюзеляжа. Через несколько минут самолет совершил жесткую посадку, из-за удара у него подломилось шасси, он перевернулся и загорелся.

По словам источника в правоохранительных органах, при взлете самолет зацепил одним из шасси снегоуборочную машину, расчищавшую полосу. Из-за сильных повреждений командир экипажа принял решение вернуться в аэропорт.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Президент нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери будет похоронен в присутствии узкого круга членов его семьи в городе Сен-Пэр-Сюр-Мер.

"Семья хочет, чтобы похороны прошли в узком кругу. Процедуре погребения будет предшествовать официальная церемония в Париже", — сообщили газете неназванные источники. Дата похорон не сообщается.

Последние новости