21 октября 2014, 21:49

Революционный прорыв: роботы помогут победить лихорадку Эбола

Для борьбы со смертельным вирусом Эбола в Западной Африке будут использоваться роботы.

Революционный прорыв: роботы помогут победить лихорадку Эбола

На следующей неделе специальная комиссия обсудит целесообразность их использования в качестве переводчиков и автономных транспортных средств, которые помогут доставить лекарства больным.

Кроме того, обсуждается использование обеззараживающих роботов, которые смогут дезинфицировать и похоронить тела погибших от лихорадки. На их разработку уйдет некоторое время, которого у медиков нет, поэтому на первом этапе планируется использование уже существующих технологий. К примеру, одна из идей заключается в применении колесного робота с двумя опрыскивателями, который сможет обеззаразить то место, где было обнаружено заболевание. 

Ученые отмечают, что на создание новых роботов, которые помогут побороть нынешнюю вспышку Эболы, рассчитывать не стоит. Однако разработанные технологии могут быть использованы для борьбы с опасными инфекционными заболеваниями в будущем.

Как сообщал Dialog.ua, Нигерия победила Эболу. Это второе государство в Африке, которое смогло справиться с пандемией смертельной лихорадки.

О победе над недугом заявили во Всемирной организации здоровья при ООН. Следует отметить, что в Нигерии насчитывалось 20 инфицированных, восемь из которых впоследствии скончались. Благодаря своевременным и эффективным действиям властей с 8 сентября в стране не было зафиксировано ни одного случая заражения Эболой.

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 4000 человек. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости