21 октября 2014, 13:21

В СНБО озвучили причину вчерашнего взрыва в Донецке

​Представители СНБО утверждают, что взрыв на заводе в Донецке произошел из-за нарушения ополченцами требований при выпуске взрывчатки.

В СНБО озвучили причину вчерашнего взрыва в Донецке

Об этом на брифинге заявил глав Информцентра СНБО Андрей Лысенко. 

"После захвата ополченцами данного завода на складах остались в значительном количестве взрывоопасные вещества, они пытались наладить выпуск взрывчатки. По оперативным данным и оценкам экспертов, взрыв на заводе, скорей всего, произошел по причине не выполнения ими требований технологического процесса", - заявил Лысенко.

Напомним, ранее представители МЧС выдвигали свои версии произошедшего мощного взрыва в Донецке. По их предварительной информации, на окраине Донецка взорвалась ракета "Точка-У". Произошло это в районе Казенного завода химических изделий. В частности, повреждены дома по улицам Мира и Постышева, остекление стадиона "Донбасс-Арена".

"Ракета взорвалась в районе КЗХК, поселок Горняк. Во многих домах в этом районе Донецка и в центре города выбиты стекла", — сообщили в МЧС.

Отметим, как ранее сообщалось, что взрыв в Донецке, который услышали все районы города и далеко за его окраинами, произошел сегодня, 20 октября. Взрывной волной во всех районах выбиты стекла, в школах родители в панике забирают детей, в больницах пациентов спешно эвакуируют в подвалы.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости