2 мая 2014, 17:47

Дефицит "Нафтогаза" составляет 62 миллиарда

Дефицит средств "Нафтогаза" в 2014 году составляет 62 млрд гривень. Об этом говорится в меморандуме правительства Украины с Международным валютным фондом от 22 апреля.

- В 2014 году основной целью будет компенсация негативного влияния изменения курса валют на баланс "Нафтогаза" и приведения его дефицита до уровня 3,3% ВВП. В 2015 году планируется довести дефицит компании до 1,9% ВВП, а к 2018 году - устранить его полностью, - сообщается в документе.

На покрытие дефицита киевское правительство выделило уже 11 млрд гривен. Также Украиной предусмотрен выпуск облигаций еще на 22 млрд гривен для покрытия дефицита НАК.

- С целью покрытия недостатка, "Нафтогаз" должен разработать план по оптимизации тарифов, улучшению сбора платежей и с учетом всего этого - дальнейшей финансовой поддержки из госбюджета, - говорится в сообщении.

Для объективной оценки финансового состояния "Нафтогаза" компания привлекает аудитора, результаты работы которого будут готовы к началу июня. В дальнейшем аудит компании будет осуществляться на ежемесячной основе, позже - на ежеквартальной основе. Для улучшения расчетов за газ со стороны ТКЭ Верховная Рада ввела спецсчета для таких предприятий, как сообщает "Интерфакс Украина".

Кроме того, правительство будет добиваться увеличения покрытия жилых домов счетчиками тепла с 36% до 45% к концу 2014 года. Поставлена цель отойти от оплаты коммунальных услуг, исходя из норм потребления, в сторону оплаты по приборам учета.

Кроме этого, в документе также отмечается важность принятия решений по повышению тарифов на газ и тепло для конечных потребителей с целью сокращения и последующего устранения дефицита НАК "Нафтогаз Украины", который в 2014 году составит 62 млрд гривен.

Из-за этого в этом году тарифы на газ для населения вырастут на 56%, на тепло - на 40%, однако начинает работу и новая программа адресных субсидий по оплате коммунальных услуг для малообеспеченных семей. Ожидается, что объем программы составит около 3 млрд гривен.

Согласно документу, по состоянию на март, просроченная задолженность "Нафтогаза" перед российским "Газпромом" составляла 2,16 млрд долларов.

Последние новости