13 октября 2014, 23:03

Шествие УПА в Одессе отменено из-за возможных провокаций

Одесское шествие памяти воинов УПА не состоится

Шествие УПА в Одессе отменено из-за возможных провокаций

Марш активистов националистических организаций, проведение которого запланировано на 14 октября в Одессе, отменен. Соответствующее обращение размещено на странице организатора мероприятия, общественной организации «Патриот Украины», в социальной сети «Вконтакте».

Приводим текст обращения полностью: «В связи с тем, что наша власть не делает необходимых шагов для искоренения сепаратистских элементов в Одессе, есть достоверная информация, что отдельные пророссийские силы запланировали на 14 октября осуществить провокацию, которая будет угрожать здоровью и жизни одесситов. В связи с этим, мы посчитали целесообразным отменить марш в Одессе, но поддержать марш в Киеве, куда приглашаем всех желающих. Транспорт в Киев будет организован нами».

Напомним, что к участию в запланированном мероприятии планировалось привлечь около 300 человек, поддерживающих праворадикальные организации, среди которых футбольные хулиганы и бойцы добровольческого батальона «Азов». 

Ранее Dialog.ua сообщал, что украинские националисты завтра в центре Харькова планируют провести марш УПА.

Марш в честь годовщины создания Украинской повстанческой армии запланирован на завтра в Харькове; организаторы ожидают участия около 3 тыс. человек. УПА - вооружённое крыло украинских националистов 1940-х годов, также известное как «бандеровцы». Во время Великой Отечественной войны УПА действовала на Украине против советских партизан, воевала против Красной армии на стороне фашистской Германии

Как рассказал на брифинге Михаил Никонов (он является главным организатором шествия), в мероприятии примут участие представители батальона «Азов», организаций «Восточный корпус» «Правый сектор», «Общественная стража», «Слободское казачье войско», футбольные «ультрас», а также активисты националистической партии «Свобода», передаёт РИА Новости. Охрану общественного порядка во время марша будут обеспечивать около 1,2 тыс. работников милиции.

Последние новости