12 октября 2014, 14:00

В Техасе подтвердили случай заражения вирусом Эболы

В штате Техас зафиксирован еще один случай заражения лихорадкой Эбола.

В Техасе подтвердили случай заражения вирусом Эболы

По данным департамента здравоохранения американского штата Техас, по результатам предварительного анализа, у медицинского сотрудника, лечившего больного смертельной лихорадкой Эбола пациента выявлено то же заболевание. Подтверждающий тест будет проведён в отделении Центра по контролю и предотвращению заболеваний в Атланте, штат Джорджия, сообщает ТАСС.

Ранее Dialog.ua сообщал, что вспышку лихорадки в Западной Африке можно будет взять под контроль в течение трех месяцев.

В этом уверен специальный координатор ООН по борьбе с Эболой Давид Набарро.

Он пояснил, что имеет в виду ситуацию, когда число новых случаев заболевания начнет уменьшаться.

Координатор ООН сообщил, что сейчас число случаев заболевания Эболой растет в геометрической прогрессии. По его словам, люди осознают, что изоляция инфицированных вирусом - это лучший способ предотвратить его передачу, передает Русская служба Би-би-си.

Набарро также отметил, что количество новых случаев заболевания «пугающе», так как сейчас распространение Эболы ускоряется. По меньшей мере, 4033 человека умерли от вспышки лихорадки, большинство из них - в Западной Африке.

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 3000 человек. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса.Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости