4 октября 2014, 11:25

Захарченко: Прекращение огня в Донбассе не произошло не по вине ДНР

Ополченцы ДНР полностью соблюдают Минский мирный меморандум.

Захарченко: Прекращение огня в Донбассе не произошло не по вине ДНР

Об этом заявил премьер самопровозглашенной республики Александр Захарченко.

"Вторым пунктом было разведение враждующих сторон. Наша армия с того момента не отвоевала ни одного метра земли", — сказал Захарченко.

"Первым пунктом было прекращение огня. Прекращение огня не произошло, но не по нашей вине. Это не мы обстреливаем жилые кварталы Донецка. Мы все пункты меморандума выполняем", — заключил премьер-министр ДНР.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Александр Захарченко 2 октября заявил, что силы ополчения держат под контролем 95% территории донецкого аэропорта уже в течение недели.

"Мы контролировали 95% территории аэропорта еще неделю назад", — сказал он.

По словам Захарченко, сейчас ополченцы занимают те территории, которые "либо были нейтральные, либо благодаря тому, что там есть подземные коммуникации, были спорные".

Минские договоренности

На встрече 5 сентября в Минске контактная группа (в составе: полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ — швейцарский дипломат Хайди Тальявини) договорилась о прекращении огня, обмене пленными, отводе войск и создании так называемой «буферной зоны» - зоны безопасности, которая будет контролироваться наблюдателями ОБСЕ. На следующей встрече в ночь на 20 сентября трехсторонняя контактная группа и представители самопровозглашенной ДНР и ЛНР подписали соответствующий меморандум по реализации плана прекращения огня. Однако, несмотря на подписание перемирия, стороны продолжают вести огонь по позициям противника. Также по данным ООН перемирие было нарушено несколько сотен раз.

Последние новости