4 октября 2014, 09:52

В ЛНР проведут выборы главы республики

В самопровозглашенной Луганской народной республике приняли решение о проведении выборов главы республики.

В ЛНР проведут выборы главы республики

"Глава Луганской народной республики избирается гражданами на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в выборах является свободным и добровольным. В соответствии с Конституцией ЛНР, глава республики избирается сроком на четыре года", - говорится в сообщении.

На эту должность может претендовать только гражданин республики, проживающий на ее территории не менее 10 лет, в возрасте от 30 лет. Кроме того, кандидат должен собрать не менее тысячи подписей избирателей, чтобы принимать участие в выборах, а также он не имеет права находиться в местах лишения свободы по приговору суда, отмечается в сообщении.

Как ранее сообщал Dialog.ua, премьер-министр ДНР Александр Захарченко в субботу, 4 октября, подаст документы в ЦИК для участия в выборах на пост главы самопровозглашенной республики.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости