3 октября 2014, 11:10

Семерак: Украина сэкономила на реверсе газа 500 миллионов долларов

Газ, купленный на европейском рынке, Украине обошелся примерно на 500 миллионов долларов дешевле, чем тот, который был куплен в России.

Семерак: Украина сэкономила на реверсе газа 500 миллионов долларов

По словам министра Кабинета министров Остапа Семерака, правительство Украины понимало, что Россия отключит нам газ, и нам не хватает баланса для обеспечения энергетической системы страны в тех рамках, которые были, скажем, год назад.

"Поэтому Правительство проводило плановую подготовку к зиме. Прежде всего, мы подписали контракты на реверсные поставки газа", - отметил чиновник, передает пресс-служба Кабмина.

"Если сравнить цену газа, которую Украина согласно реверсными контрактам платит на рынке ЕС, по сравнению с ценой, которой предлагала РФ, приходим к выводу, что газ, купленный на европейском рынке, для Украины обошелся примерно на 500 миллионов долларов дешевле, чем бы мы этот самый газ купили в России", - отметил чиновник.

Ранее сообщалось, что официальный представитель оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream Ваграм Чугурян рассказал о поставках реверсного газа в Украину.

"Реверсивные поставки газа из Словакии в Украину достигли суточного максимума, 27 млн кубометров, - сказал Чугурян. - Вообще Украина за период с начала 2 сентября коммерческих поставок газа в реверсном режиме по реконструированному трубопроводу Вояны-Ужгород получила уже около 543 миллионов кубометров газа".

По словам Чугуряна, в течение ближайших пяти месяцев поставки газа будут по-прежнему сопровождаться работами по технической проверке и приведению всех компонентов системы к требуемым параметрам, сообщает агентство РИА Новости.

Последние новости