29 апреля 2014, 14:43

Немцы готовятся освобождать заложников в Славянске

В Германии в боевую готовность приведены элитные войска: спецназ бундесвера KSK и подразделение спецназа немецкой полиции GSG9.

Спецподразделениям потребуется несколько часов для прибытия в Украину и старта операции по освобождению захваченным пророссийскими активистами четырех граждан Германии.

Как пишет издание Bild в плену у «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева сейчас находятся трое военнослужащих бундесвера и переводчик. Переговоры 28 апреля об освобождении не принесли желаемого результата. Отсутствие диалога с захватчиками и удержание ими в плену немецких граждан стали причиной приведения в боевую готовность элитных спецподразделений.

Издание не отрицает, что немецкие власти рассматривают вариант проведения спецоперации по освобождению заложников. Участие украинских спецподразделений в подобных операциях, вероятно, не рассматривается.

Высокопоставленный правительственный чиновник отметил, что «многие из наших солдат не были бы готовы открыть огонь по соотечественникам. Особое задача может быть выполнена только с помощью иностранной помощи».

При этом эксперт Христианско-демократического союза по вопросам обороны Флориан Хан уверен, что прибегать к подобным мерам стоить только в случае реальной угрозы жизни заложников.

Спецназ бундесвера KSK является элитным подразделением немецкой армии. Основная задача спецподразделения - освобождение заложников на территории врага и захват террористов. Отмечается, что подразделение участвовало в захвате ряда лидеров талибов в Афганистане.

Только 15% желающих проходят сложнейшие тесты и зачисляются на службе в немецкое подразделение. В частности претендентам в качестве вступительного экзамена необходимо за 13,4 секунд пробежать 100 м, пройти тест на психологическую устойчивость, сдать стрелковые экзамены и при этом претендентам дают немного времени для сна.

Как ранее писал Dialog.ua, 25 апреля в Славянске активисты захватили автобус, где находились семь представителей ОБСЕ, пять представителей Вооруженных сил Украины и водитель. По данным Минобороны Германии, в составе невооруженной миссии: трое военных наблюдателей из Германии, один немецкий военный переводчик и четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции.

В Славянск отправилась группа переговорщиков от ОБСЕ

27 апреля был освобожден один из участников миссии.

Последние новости