1 октября 2014, 15:44

Канада дала Украине кредит 200 миллионов

В переводе на украинскую нацвалюту эта сумма (200 миллионов канадских долларов) составляет 2,35 млиллиарда гривен.

Канада дала Украине кредит 200 миллионов

Кредит выделен по ставке 2,1% годовых со сроком погашения через 5 лет.

Минфин привлек кредит на основании подписанного 17 сентября соглашения с Канадским экспортным агентством.

Ранее сообщалось, что во время выступления в Совете внешних отношений США премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что в ближайшее время Украине не грозит дефолт, поскольку страна имеет все необходимые ресурсы для выполнения своих обязательств.

«Прошлое правительство имело несколько сделок с Россией, которые были больше политическими. Россияне - не дураки, они выставили немало «крючков», за которые сегодня приходиться цепляться. Но я хочу быть предельно понятным: мы делаем все возможное, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в стране», – заявил Яценюк.

Также Яценюк сказал, что финансовая стабильность страны – это одно из ключевых требований Международного валютного фонда, который является одним из основных кредиторов МВФ. При этом премьер уверен, что боевые действия не повлияют на жизнеспособность украинской экономики.

«Программа с МВФ писалась как мирная программа. Сейчас у нас несколько иные реалии, и возможно мы пересмотрим ряд положений программы. Но мы уверены, что Украина не объявит дефолт», - отметил глава правительства.

Последние новости