1 октября 2014, 08:41

В Донецке "Град". Горожане вторые сутки живут под постоянными обстрелами

В ночь на 1 октября громкие залпы и взрывы были слышны не только в традиционно опасных Киевском, Куйбышевском и Петровском районах, но и в центре Донецка.

В Донецке "Град". Горожане вторые сутки живут под постоянными обстрелами

На сегодня, 1 октября, в учебных заведениях Донбасса руководством ДНР загодя было объявлено начало учебных занятий. В связи с этим педагоги, родители и дети втайне надеялись на то, что если не сразу после объявленного "перемирия", то хотя бы к этой дате боевые действия в "зоне АТО" прекратятся. Однако события последних нескольких дней не оставили от их иллюзий камня на камне: в очередной раз чуда не произошло.

Тяжелейший день накануне, когда все районы города практически непрерывно слушал работу артиллерии и с ужасом узнавал информацию о жертвах и раненых, "плавно" перешел в неспокойную ночь. Те, кому все же удалось задремать, проснулся задолго до рассвета. 

"Бьют с половины третьего, - делится жительница относительно "спокойного" микрорайона. - Сегодня даже отдохнуть не дали. И такое ощущение, что снаряды рвутся очень близко".

Обессилевшие от очередной бессонной ночи и переживаний, ставших уже хроническими, ближе к утру дончане стали задаваться вопросом: вести или все же не вести детей в школы и садики.

"То чувство, когда собираешь ребенка в школу, а в голове: "мать, ты совсем двинулась? Зачем в школу?.." - пишет в соцсети мама донецкого школьника.

"Мы тоже в панике, я уже готова сидеть вместе с ребёнком в школе", - делится эмоциями другая мама.

По состоянию на 08:20 утра 1 октября стрельба в Донецке продолжается. Работу "градов" слышат во всех районах города.

Конфликт на востоке Украины

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости