28 сентября 2014, 19:35

Порошенко категорически отверг федерализацию Украины и заявил, что "не отдаст Мариуполь"

По словам Президента Украины, он всего лишь передает самоуправление на места.

Порошенко категорически отверг федерализацию Украины и заявил, что "не отдаст Мариуполь"

Ни о какой федерализации Донбасса в принятом Радой законе об особом порядке местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях речь не идет. 

Об этом в интервью телеканалу 1+1 сообщил президент Украины Петр Порошенко. 

По его словам, документ предполагает особый порядок организации самоуправления на некоторых территориях в зоне АТО в течение трехлетнего периода, в законе не идет речь об изменении унитарного статуса государства. 

Порошенко также заверил, что никакой федерализации Донбасса и Украины не будет. Он отметил, что его мирный план предполагает децентрализацию власти — передачу части полномочий местным органам самоуправления.

Также глава государства подчеркнул, что Мариуполь был, есть и будет украинским городом. Украина сможет защитить город и никому его не сдаст.

"Мариуполь мы никому не отдадим", — заявил Порошенко.

По словам главы государства, работы по обеспечению обороны города подошли к завершению, на сегодняшний день у ВСУ хватает вооружений для качественной обороны населенного пункта артиллерии, бронетехники, систем залпового огня и так далее.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Президент Украины Петр Порошенко рассказал о своем плане по мирному урегулированию кризиса в Донецкой и Луганской областях.

"Эту битву можно выиграть только миром. Я сейчас нахожусь под огнем критики многих. Но со мною украинский народ. И я рад, что у нас много сторонников

Приднестровье, Абхазия, Осетия, Нагорный Карабах существуют десятилетиям по двум причинам.

1. Не было никакого диалога по выхода из ситуации. Каждая сторона думала, что нужно воевать до победного конца.

У нас пока еще - это живая рана, и мы должны ее вылечить. Могу заверить, вопросы суверенитета не стоят на повестке дня. Никакой федерализации. Лишь децентрализация.

2. Мы говорим за амнистию. Без амнистии мы не выйдем на диалог", - заявил Порошенко в эфире телеканала "1+1".

Последние новости