27 сентября 2014, 18:28

СМИ: "Правый сектор" сорвал "Марш мира" в Одессе

"Марш мира" в Одессе, который должен был состояться 27 сентября, не удалось провести из-за активистов "Правого сектора".

СМИ: "Правый сектор" сорвал "Марш мира" в Одессе

Об этом заявил один из организаторов "Марша мира" Олег Негатуров.

"Около 1,5 тысячи человек собрались на "Марш мира" в Одессе. Люди начали собираться на митинг, но им так и не дали его провести: сразу стали появляться представители самообороны, "Правого сектора". Милиция приняла пассивную сторону", — сообщил Негатуров.

По его словам, столкновений не было, "но были словесные перепалки". 

"Люди хотели пройти по основным улицам города, но нам не дали этого сделать", — заявил активист.

Напомним, что "марш мира" должен бы пройти 27 сентября и в Харькове. Однако глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил о том, что "Марш мира" в Харькове завершился, фактически не начавшись.

По его словам, в ходе митинга были задержаны около 20 активистов, в том числе - экс-нардеп Алла Александровская.

"Милиция задержала два десятка человек, нарушивших запрет на этот антиукраинский митинг. В числе прочих, задержали главную харьковскую коммунистку, экс-нардепа Аллу Александровскую. С криками и призывами "Украина не государство" ей нужно беседовать со следователем в райотделе, а не баллотироваться в украинский парламент", - написал Аваков на своей странице в Facebook.

Ранее Dialog.ua сообщал, что советник министра МВД Антон Геращенко призывал харьковчан не идти на запрещенный судом митинг 27 сентября.

"В случае, если у кого то из провокаторов в Харькове на запрещенном судом "Марше мира" будет замечено оружие и намерение его применить, спецподразделения милиции и СБУ применят оружие в рамках законом для обезвреживания правонарушителей" - написал Геращенко на своей странице в facebook.

"Сегодняшнее массовое мероприятие, в Харькове, так называемый "Марш мира" против военных действий на Донбассе запрещен решением суда, в целях не допущения массовых беспорядков и опасностью для граждан. Я не рекомендую жителям Харькова поддающимся ранее на провокационные призывы, приходить сегодня на улицу Сумскую с пророссийской или сепаратисткой символикой", - добавил Геращенко.

Последние новости