27 апреля 2014, 14:53

​Захваченные в Донбассе представители миссии ОБСЕ: мы не пленники, мы гости «мэра»

Европейцы жили в подвале, где сами создавали себе условия. 26 апреля их перевели в более комфортную комнату.

Во время пресс-конференции 27 апреля глава военной миссии полковник Аксель Шнайдер заверил, что к ним относятся как гостям, хотя, когда отпустят неизвестно.

«Мы провели много бесед с теми, кто нас охраняет. И мы поняли, что значит нынешняя ситуация в городе для его жителей», - прокомментировал немецкий полковник, пишет РИА.Новости.

Он уточнил, что среди задержанных - три офицера из Германии, один - из Польши, один - из Швеции, один - из Чехии и один - из Дании, а также гражданский переводчик из Германии.

В свою очередь в ополчении Славянска заявляют, что пока не отпустит наблюдателей ОБСЕ.

Сами офицеры не считают себя военнопленными.

«С момента прибытия мэр города предоставил нам свою защиту и воспринимает нас как своих гостей. Нас никто не трогал и нам предоставили максимальные условия, возможные в нынешней ситуации», - заявил Шнайдер.

Сколько еще ОБСЕ будут в Славянске, военные не знают. Шнайдер говорит, что теперь дело за дипломатами и «народным мэром» Славянска. 

Как ранее писал Dialog.ua, ополченцы пленили представителей ОБСЕ и офицеров армии стран НАТО, украинских военных, полковника генштаба Украины, а также активистов «Правого сектора» и другие.

Вячеслав Пономарев заявил, что готов обменять пленных на своего заместителя.

В Славянск уже отправилась группа переговорщиков от ОБСЕ.

Последние новости