25 сентября 2014, 18:04

Геращенко: Украинским военным купят еще 300 автомобилей «КрАЗ»

Для нужд украинских военных будет приобретено еще 300 автомобилей "КрАЗ" различных модификаций.

Геращенко: Украинским военным купят еще 300 автомобилей «КрАЗ»

Об этом во время пресс-конференции сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

«На сегодня у нас есть большой контракт с "КРАЗом", в соответствии с которым планируется приобрести до конца года 300 автомобилей "КрАЗ" различных модификаций - как легкобронированных, так и санитарных, а также для перевозки военнослужащих. Также покупаем и принимаем технику от благотворителей», - рассказал Геращенко.

Советник министра напомнил, что Украина не закупает военный транспорт в России.

«Мы придерживаемся постановления КМУ о приобретении исключительно украинской техники», - добавил он.

Кроме этого, Геращенко сказал, что в Украине еще долго будет существовать дефицит военного транспорта, - передает УНН.

Ранее сообщалось, что силовикам в зоне АТО не хватает теплой одежды и обуви, белья и даже жаропонижающих лекарств.

- Мой в шлепанцах там, резиновых!, - говорит корреспонденту Диалог.ua жительница Полтавской области, у которой муж воюет в Донбассе. В это время мирные жители центральной Украины короткими перебежками перемещаются по улицам в теплых куртках и шапках – ветер сносит с ног, на градуснике +7.

- Они в поле стоят, продуваемые всеми ветрами. Из теплых вещей только чужой свитер! Они никому не нужны!, - плачет женщина.

Не меньше родственников военных шокированы таким безразличием к здоровью силовиков и простые жители Донбасса.

- Ехали в сторону Красноармейска. Там блокпост украинский. Молодые ребята. Холод собачий. Они стоят чуть ли не в футболках. Остановили, попросили теплых вещей, а у нас был только чай в термосе. Отдали. Им нужнее, - говорит Ирина.

«Несмотря на снижение температуры в области задач, дождливая и ветреная погода, много внимания уделяется командиров о профилактике простудных заболеваний, обеспечение подчиненных теплой одеждой», - сообщает пресс-центр «Північ».

И пока Генштаб скромно умалчивает об осеннем обмундировании солдат в зоне спецоперации, а группа «Информационное сопротивление» сообщает, что в Донецкой области отряды ДНРовцев начали получать из России б/у зимнее обмундирование, украинские активисты инициировали начало акции «Согрей солдата».

Так, в штабе Обороны Мариуполя жителей просят делиться с военными теплыми вещами, термобельем, жаропонижающими и противопростудными медикаментами. В социальных сетях волонтеры рекомендуют «перетрусить» шкафы и отдать солдатам ненужные свитера, куртки и пуховики.

- Нас «попросили» помочь бойцам с витамина – им они там, говорят, помогут. Чем они помогут, я не понимаю, но купила две пачки. Надеюсь, генералы их не съедят, - сказала порталу жительница центральной Украины Лариса.

Таких случаев, когда простые украинцы готовы отдать последнее не счесть. Не секрет, что целыми селами покупают тепловизоры и бронежилеты, бабушки отдают накопленные «на черный день» деньги, чтобы спасти хотя бы одну жизнь.

Последние новости