25 сентября 2014, 16:50

Ключевые месседжи Петра Порошенко на пресс-конференции 25 сентября

Президент Украины ответил журналистам на актуальные вопросы о Донбассе, внеочередных парламентских выборах и взаимоотношениях с Владимиром Путиным, а также рассказал о стратегии будущих реформ в Украине.

Ключевые месседжи Петра Порошенко на пресс-конференции 25 сентября

Петр Порошенко сообщил, что на послевоенное восстановление инфраструктуры Донбасса потребуется не мнее миллиарда долларов, которые будут изыскиваться из средств неспециальных государственных фондов, налогоплательщиков и меценатов. В том числе рассматривается вопрос привлечения заемных иностранных средств. "В данный момент ведутся переговоры с партнерами в США, создается специальный негосударственный спецфонд, за счет которого будет финансироваться восстановление инфраструктуры Донецкой и Луганской областей", - пояснил Президент.

Говоря о статусе Донецкой и Луганской областей, оказавшихся в весьма неопределенном положении, Петр Порошенко дал понять, что не даст спекулировать на так называемом "особом статусе Донбасса". По словам Порошенко, все законы, принимаемые в Донбассе, должны будут согласовываться с властями Украины.

"Никакого закона об особом статусе Донбасса не существует. Это выдумки моих оппонентов. Есть закон об особом режиме местного самоуправления. Украина никому не отдаст центральные государственные управленческие функции. И вопросы суверенитета, территориальной целостности и независимости никем и никогда не могут быть выставлены на торги. Я гарантирую это", - подчеркнул Президент.

Пролил свет Петр Порошенко и на то, как дальше будет продвигаться взаимодействие украинского и российского руководства. В частности, украинский Президент сообщил, что через три недели планирует встретиться с Владимиром Путиным. Также Порошенко отметил, что в целом режим перемирия в Донбассе соблюдается. Однако на вопрос о том, когда стоит ждать визита украинского президента в Донбасс и, в частности, Донецк, Петр Порошенко подчеркнул, что не раньше, чем там состоятся местные выборы, поскольку "в данный момент туда ехать просто не к кому". 

Также большой блок пресс-конференции был отведен освещению вопросов политической ситуации в стране - в частности, проведения внеочередных парламентских выборов и последующего комплексного реформирования Украины. Петр Порошенко отметил, что комплексная программа реформирования «Стратегия 2020» предполагает более 60 реформ, которые необходимо провести до 2020 года.

Среди первоочередных реформ Украины Порошенко назвал судебную, МВД, государственного управления, налоговой сферы, безопасности и обороны, энергонезависимости Украины, подчеркнув при этом, что.украинцам не следует ждать «от Вашингтона каких либо изменений, мы сами должны все сделать» 

Предлагаем вам хронику ключевых моментов пресс-конференции Петра Порошенко от журналистов Dialog.ua:

16:31 - Петр Порошенко рассказал, когда Украина начнет жить «по-новому»

16:27 - Порошенко попросил Россию выдать Украине одного из главных виновников трагедии в Одессе

16:16 - Порошенко: вопрос об увольнении Коломойского с поста губернатора не стоит

16:02 - На восстановление Донбасса нужно не меньше миллиарда долларов, - Порошенко

15:59 - Порошенко: Введение санкций против России - не цель для Украины

15:54 - Президент Украины намерен просить очередные кредиты у ЕС и США

15:44 - Порошенко сравнил бойцов АТО с воинами ОУН-УПА

15:31 - Порошенко рассказал о результатах прекращения огня в Донбассе

15:29 - Порошенко не исключает проведение в Донецке переговоров трехсторонней контактной группы

15:15 - Порошенко рассказал, когда приедет в Донецк

15:12 - Порошенко: российский гумконвой – интервенция на территорию Украины

14:59 - Порошенко в течение трех недель встретится с Путиным

14:56 - Порошенко рассказал, почему солдаты в зоне АТО еще не получили теплые вещи

14:52 - По следам Януковича: сын Порошенко идет в депутаты

14:44 - Порошенко: Никакого закона об особом статусе Донбасса не существует

14:41 - Порошенко про угрозы Путина: я представить не могу, чтобы мне кто-то угрожал

14:37 - Порошенко перечислил главные реформы «Стратегии 2020»

14:28 - Порошенко: главное не оглядываться назад и «пробежать» период реформ

Последние новости