25 сентября 2014, 15:44

​Порошенко сравнил бойцов АТО с воинами ОУН-УПА

Вопрос о признании воинов ОУН-УПА героями Украины долгое время не рассматривался, так как не находил поддержки среди большинства в стране.

​Порошенко сравнил бойцов АТО с воинами ОУН-УПА

Об этом сказал Петр Порошенко.

«ОУН –УПА. Что было раньше? Раньше вопрос раскалывал Украину и именно по этому не рассматривался. Сейчас очень хорошее время. Что такое воин, который защищает свое государство, так же как и это делали воины ОУН-УПА», - сказал Порошенко.

Он отметил, что свое отношение к ОУН-УПА он подчеркивал неоднократно, во время предыдущих выступлений. В речи он называл их героями и патриотами и этим все сказано, считает гарант.

Напомним, во время активной фазы АТО на востоке Украины обе стороны теряли десятки солдат, в плен попали сотни силовиков и ополченцев.

С такой информацией во время пресс-конференции в Киев выступил Президент Украины Петр Порошенко.

«Раньше боевые действия проходили по всему фронту. Это почти 700 км. Не просто обстрелы, а наступательные операции. Сотни раненых и пленных с обеих сторон. Потери десятки за сутки с обеих сторон. Мы это остановили», - сказал Порошенко.

По его словам, за время прекращения огня их плена повстанцев были освобождены больше 1200 украинских военных.

Сейчас уменьшился и периметр ведения боевых действий, считает Глава государства. Так, «горячими точками» остаются Счастье, Бахмутка, Дебальцево и Донецкий аэропорт.

Последние новости