23 сентября 2014, 23:19

В ДНР обещают собственноручно восстановить железнодорожное сообщение

В первую очередь речь идет о пассажирском сообщении с Севастополем и грузовом - с Зугресом.

В ДНР обещают собственноручно восстановить железнодорожное сообщение

По указанным направлениям в данный момент завершаются восстановительные работы, сообщает "Официальный сайт пресс-центра Правительства и Верховного совета ДНР".

По словам и.о. "министра транспорта" ДНР Семен Кузьменко, "первой и главной задачей ведомства сейчас является реанимировать работу пассажирского транспорта с тем, чтобы люди могли беспрепятственно вернуться в свои родные города. Уже запустили маршрут "Киев-Луганск" и дизельный поезд сообщением "Изварино-Луганск", через несколько дней начнет работу "Севастополь-Донецк". 

Также Семен Кузьменко подчеркнул, что идет активная работа по восстановлению железнодорожного маршрута «Изварино-Донецк» по направлению к Зуевской ТЭС, "поскольку для работы ТЭС требуется бесперебойная доставка угля": "Из-за ожесточенных боевых действий на этой территории было значительно повреждено строение путей, ремонтные бригады в кратчайшие сроки привели в порядок пострадавшие участки".  

Даже при существуюшем масштабе разрушений в ДНР настроены оптимистично: "Несмотря на все трудности, в скором времени мы наладим транспортную связь с предприятием", - резюмирует Кузьменко.

Между тем, движение поездов через Донецкий ж/д вокзал по состоянию на 23 сентября в связи с повреждением путей  по-прежнему не осуществляется. 

Последние новости