26 апреля 2014, 12:26

Ополченцы Славянска пока не собираются отпускать "наблюдателей" ОБСЕ

Ополченцы Славянска пока не намерены отпускать наблюдателей ОБСЕ, которые были захвачены в пятницу, 25 апреля, потому что считают их "шпионами".

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев сообщил, что сторонники федерализации остановили на одном из блокпостов автобус с предположительно представителями ОБСЕ, которых сопровождали украинские офицеры. По его словам, в задержанном автобусе было 12 человек, в четырех из которых ополченцы подозревают офицеров украинского Генштаба. Остальные, предположительно, бывшие и действующие офицеры из стран Европы. По заявлению украинской стороны, они работали в соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

"У них обнаружены военные карты Славянска с отмеченными блокпостами, патроны, военные жетоны", — сообщил в субботу представитель ополчения. Также журналистам были предъявлены документы задержанных на имена Джона Кристенсена (Дания), Кшиштофа Кобельски (Польша), Акселя Шнайдера (Германия), в которых военные наблюдатели были названы "офицерами", сообщают РИА Новости.

Как ранее сообщал dialog.ua, ополченцы Славянска захватили автобус с представителями ОБСЕ, в котором находились военные наблюдатели из Европы.

Последние новости