21 сентября 2014, 13:20

СНБО: Пока что нет и речи об отводе украинской армии от линии соприкосновения

Спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что украинские силовики пока что не собираются отступать на 15 километров от линии соприкосновения в Донбассе.

СНБО: Пока что нет и речи об отводе украинской армии от линии соприкосновения

Напомним, одним из главных пунктов подписанного в Минске мирного меморандума по Донбассу был "отвод средств поражения калибром свыше 100 миллиметров от линии соприкосновения на расстояния не менее 15 километров с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов, что дает возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не мене 30 километров — зоны безопасности".

"Дело в том, что одним из главных пунктов является норма о прекращении огня, и потом дальше идут другие пункты. Пока что первый пункт (о прекращении огня) не выполняется, про другие мы пока речи не ведем", — сказал Лысенко, добавив, что отвод войск, если он начнется, должен быть синхронным.

Как сообщал Dialog.ua, по итогам переговоров контактной группы в Минске в ночь с 19 на 20 сентября был подписан меморандум по урегулированию конфликта в Донбассе. Позже представитель украинской стороны Леонид Кучма заявил, что данное соглашение вступит в силу в течение суток с момента его подписания.

Девять пунктов Минского мирного соглашения.

Последние новости