20 сентября 2014, 16:22

Украинская армия начала отвод тяжелой техники из зоны аэропорта Донецка

По словам источника, украинская сторона приступила к выполнению одного из пунктов мирного договора, который сегодня ночью подписали в Минске.

Украинская армия начала отвод тяжелой техники из зоны аэропорта Донецка

Как сообщил источник Dialog.ua, украинские силовики уже начали выводить тяжелую технику, гаубицы и артиллеристские установки из зоны донецкого аэропорта. По его словам, сегодня ожидается вывод значительной части техники.

Данные действия выполняются в соответствии с документом о мирном плане урегулирования военного конфликта в Донбассе, который сегодня ночью подписали в Минске. В части отвода войск в договоре сказано следующее.

«В течение суток с момента принятия данного меморандума отвод средств поражения калибром свыше 100 миллиметров от линии соприкосновения на расстояния не менее 15 километров с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов, что дает возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не мене 30 километров — зоны безопасности. При этом отвести на линии соприкосновения сторон артиллерийские системы калибра свыше 100 миллиметров на удаление их максимальной дальности стрельбы.

Запрет на размещение тяжелого вооружения и тяжелой техники в районе, ограниченном населенными пунктами», - сказано в документе.

Напомним, что в ночь с пятницы на субботу, 20 сентября, в Минске был принят меморандум о прекращении огня на востоке Украины. Всего в соглашении, которое подписали все участники заседания контактной группы, 9 пунктов. В частности, стороны конфликта в Донбассе обязались обоюдно прекратить огонь, создать "создать зону прекращения применения оружия шириной не мене 30 километров", а также отвести из этой зоны и населенных пунктов тяжелую технику.

Последние новости