25 апреля 2014, 21:04

МИД России призвал Украину вернуться к соглашению от 21 февраля, подписанному Януковичем

Министерство иностранных дел (МИД) России выступило с заявлением по поводу ситуации с выполнением женевских договоренностей по Украине.

"Россия настоятельно призывает незамедлительно прекратить любые боевые действия и насилие, отвести войска и приступить к полному выполнению украинскими сторонами Женевского заявления от 17 апреля 2014 г.

Учитывая генезис нынешнего кризиса, считаем необходимым начать с принятия мер, предусмотренных Соглашениям от 21 февраля 2014 г., которое было подписано лидерами сформированной в Верховной Раде коалиции и засвидетельствовано министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции.

Это позволило бы дать старт практической деэскалации в соответствии с Женевскими заявлением. Россия последовательно поддерживает его полную реализацию, включая деятельность миссии ОБСЕ", - говорится в заявлении МИД России.

Как ранее сообщал dialog.ua, в Женеве в ходе четырехсторонних переговоров с участием стран США, ЕС, России и Украины было принято соглашение по урегулированию украинского кризиса.

С основными положениями женевского соглашения вы можете ознакомиться здесь.

Последние новости