18 сентября 2014, 21:20

Порошенко и Обама обсудят пути дипломатического урегулирования кризиса в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко и Президент США Барак Обама обсудят пути дипломатического урегулирования кризиса в Украине.

Порошенко и Обама обсудят пути дипломатического урегулирования кризиса в Донбассе

Об этом заявил на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Комментируя новый пакет помощи Украине, Эрнест напомнил, что в нем есть, в частности, компоненты, "полезные для военных", в том числе каски, бронежилеты, приборы ночного видения. На вопрос о том, почему США не хотят предоставлять Киеву оружие, пресс-секретарь ответил, что Обама "считает, что лучший путь к урегулированию ситуации в Украине лежит через переговоры между украинским центральным правительством и сепаратистами".

"Этот конфликт не будет урегулирован на поле боя, он должен быть урегулирован за столом переговоров", - подчеркнул пресс-секретарь.

Вместе с тем он заверил, что США не заинтересованы в том, чтобы сепаратисты "одолели" украинские правительственные войска.

Эрнест снова подчеркнул, что США видят некоторые "начальные обнадеживающие признаки" поддержки Россией соглашения о прекращении огня в Украине. Вместе с тем он в очередной раз пригрозил Москве "новыми расходами" в случае дальнейшей эскалации конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал Dialog.ua, сегодня второй президент Украины Леонид Кучма сообщил, что в пятницу в Минске продолжит работу контактная группа по Украине.

"Я завтра снова лечу в Минск вместе с группой ОБСЕ. Предстоят нелегкие переговоры", - отметил Кучма.

Он также добавил, что в Минске, вероятно, будет принят документ, где прописано, что нужно делать для обеспечения ранее принятого протокола.

Последние новости