16 сентября 2014, 10:13

В Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта, касающихся Мирного плана по урегулированию ситуации в Донбассе

Сегодня, 16 сентября, в Верховной Раде зарегистрирован проект закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта, касающихся Мирного плана по урегулированию ситуации в Донбассе

Также, зарегистрирован проект Закона о недопущении преследования и наказания участников событий на территории Донецкой и Луганской областей.

Соответствующие законопроекты, инициированные Президентом Украины Петром Порошенко, зарегистрированы в ВР сегодня и получили регистрационные номера 5081 и 5082 соответственно.

Для первого документа основным парламентским комитетом определен комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, а для второго - комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Как ранее передавал Dialog.ua, Президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов с особой ответственностью отнестись к рассмотрению в Верховной Раде предложенных им законопроектов, касающихся Мирного плана по урегулированию ситуации в Донбассе.

На совещании с руководителями депутатских фракций и групп Глава государства отметил "особую актуальность, которую приобретают вопросы Мирного плана", сообщает пресс-служба Главы государства.

Петр Порошенко напомнил, что ключевыми элементами Мирного плана, с которыми он шел на президентские выборы, являются вопросы особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, "которые де-факто являются элементами децентрализации с полным и безусловным соблюдением суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства, с гарантированной принадлежностью государству всех основных атрибутов, включая внешнюю, политику безопасности, правовую политику".

Президент обратил внимание на тот факт, что особый статус имеет четкое определение во времени - 3 года. "За это время у нас будет возможность ввести в жизнь вопросы глубокой децентрализации, которое также должны быть предметом внесения соответствующих изменений в Конституцию", - отметил Президент.

Последние новости