24 апреля 2014, 17:08

Сергей Шойгу: Если военную машину Украины не остановить, это приведет к большим жертвам

Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, рассказывая о начале военных учений РФ в приграничных с Украиной районах.

- В приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению. Авиация выполнит полеты по отработке действий вблизи государственной границы. Ситуация на Украине вызывает серьезную озабоченность. С 22 апреля новое украинское руководство начало так называемую активную фазу операции на юго-восточных рубежах Украины. Уже есть человеческие жертвы, - говорит Шойгу.

Министр обороны также сообщил, что по его информации, против мирных граждан действуют подразделения Национальной гвардии, а также батальоны из экстремистов «Правого сектора» (Харьков, Слабожанец). - Начато формирование батальона «Донбасс». Подавление выступлений мирного населения осуществляют переброшенные в Донецк и Луганск бойцы спецподразделений службы безопасности Украины, а также МВД, - сказал Шойгу.

- На границе с Россией действуют мотоманевренные группы, предназначенные для ведения диверсионной деятельности. От вооружённых сил в операциях участвуют 17-я танковая и 24-я механизированная бригады, передислоцированные с запада Украины. Если сегодня эту военную машину не остановить, это приведет к большому числу погибших и раненых. Не способствуют нормализации обстановки вокруг Украины и объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии, - заключил министр обороны.

В силовой операции против мирных граждан на юго-востоке Украины действует группировка украинских войск численностью более 11 тыс. человек, она использует 160 танков, свыше 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий, большое количество авиации, - такова оценка ситуации со стороны министерства обороны России.

Напомним, что 22 апреля, официальный Киев сообщил о возобновлении активной фазы антитеррористической операции. 

Последние новости