12 сентября 2014, 23:54

Яценюк: чтобы пережить зиму, нам нужно еще 5 млрд. кубометров газа

Украине необходимо еще 5 миллиардов кубических метров газа, чтобы пережить зиму.

Яценюк: чтобы пережить зиму, нам нужно еще 5 млрд. кубометров газа

Это отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью «5 канала» в пятницу, 12 сентября, сообщает Укринформ. Глава правительства напомнил, что Украина уже на 30% сократила потребление газа: 

«Есть объективные и субъективные причины. Субъективная причина – это война на востоке, потому что промышленность стала меньше потреблять. Объективная причина – люди стали меньше использовать газ. Все национально-патриотическим духом сказали: мы не будем платить деньги россиянам, потому что потом на эти деньги Россия покупает танки и приезжает к нам в Донецк и Луганск». Он отметил, что Украина уже накопила почти 17 миллиардов кубических метров: 

«Из 25 миллиардов кубических метров газа, какие мы покупали в России, 15 мы уже покупаем у стран-членов Европейского Союза».

"Дополнительно нам необходимо 5 миллиардов кубических метров газа, чтобы пройти зиму. Если мы будем использовать по полной все производственные мощности из Европейского Союза, то в очень сложных условиях, но зиму мы переживем", - передает его слова пресс-служба. 

Ранее Dialog.ua сообщал, что Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу надеется, что в ближайшие дни на трехсторонней встрече удастся решить энергетический конфликт между Украиной и Россией.

Последние новости