10 сентября 2014, 05:53

Почти 5 млн логин-паролей Google Gmail попали в открытый доступ в Интернете

Инцидент произошел буквально через сутки после взлома аккаунтов Mail.ru и "Яндекс".

Почти 5 млн логин-паролей Google Gmail попали в открытый доступ в Интернете

Опубликована база с более 5 млн аккаунтов пользователе, сообщает 10 сентября lenta.ru со ссылкой на CNews.

По данным пользователя форума Bitcoin Security под псевдонимом tvskit, первым заявившим о появлении этой базы данных, более 60 процентов пар логин-пароль в файле действующие.

В базе содержатся пароли к 4,93 миллиона почтовых ящиков Gmail. Среди них есть как русскоязычные, так и англо- и испаноязычные пользователи почтового сервиса Google. Имена ящиков и пароли к ним могут открыть доступ не только к почте, но и ко всем сервисам Google.
 
Как ранее сообщал Dialog.ua, администрация социальной сети «ВКонтакте» сообщает о том, что была вынуждена заморозить аккаунты своих пользователей, которые зарегистрированы на электронные ящики «Яндекса», после того как данные оказались в публичном доступе. 


«В целях безопасности заморозили все аккаунты, зарегистрированные на скомпрометированные адреса «Яндекса», пока их владельцы не поменяют пароли», - написал пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин в своём микроблоге в Twitter.

По словам пресс-секретаря, при попытке зайти на сайт пользователи будут видеть уведомление с причиной блокировки.

Вместе с тем по информации ИТАР-ТАСС, «ВКонтакте» заблокировала только те аккаунты, которые не были привязаны к мобильным телефонам пользователей.

Последние новости