8 сентября 2014, 22:58

Власти Киева отвергают обвинения в нежелании бесплатно хоронить погибших в АТО солдат

Власти Киева не отказывались бесплатно хоронить украинских солдат, погибших в зоне АТО.

Власти Киева отвергают обвинения в нежелании бесплатно хоронить погибших в АТО солдат

Об этом заявил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской городской администрации Дмитрий Новицкий.

"По поручению городского головы Виталия Кличко мы обратились к киевлянам, бизнесменам, частным организациям по оказанию ритуальных услуг за помощью в организации и проведении захоронений погибших киевлян. Благодаря этому в Киеве на сегодня бесплатно похоронено 15 бойцов, погибших во время АТО на востоке Украины", - отметил Новицкий, которого цитирует пресс-служба КГГА.

По словам чиновника, главная причина, по которой городские власти не могут на законных основаниях обеспечить бесплатное погребение или возмещение средств на погребение - это неурегулированность статуса участника АТО.

"Сегодня статус участника АТО до сих пор не приравнен к статусу участника боевых действий, который и предоставляет правовые основания для бесплатного захоронения. К сожалению, нерешенность этого статуса влечет за собой и дальнейшие социальные проблемы для семьи погибшего. Поэтому этот вопрос должен быть немедленно решен на центральном уровне", - пояснил Новицкий.

Как сообщал Dialog.ua ранее, департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА заявлял о невозможности бесплатного захоронения лиц, погибших в боях в Донбассе.

Последние новости