8 сентября 2014, 19:38

Fox: Российский Президент "заморозил" конфликт в Украине, получив все, что хотел

По словам заместителя председателя фирмы Kissinger Associates Роберта Хорматса, заключив перемирие в Украине, российский президент Владимир Путин добился практически всех поставленных целей. По его мнению, этот «замороженный» на время украинский конфликт ослабит политические и экономические позиции Киева. .

Fox: Российский Президент "заморозил" конфликт в Украине, получив все, что хотел

Насилие снова бушует на востоке Украины, порождая опасение, что перемирие, которое продлилось лишь два дня, вот-вот закончится. Как сообщается, прошлой ночью и сегодня утром тяжелому артиллерийскому обстрелу подверглись Донецк и портовый город Мариуполь. Разрушены дома, инфраструктура, под угрозой оказался главный аэропорт. По крайней мере, один человек убит.

У нас в гостях Роберт Хорматс, автор книги The Price of Liberty: Paying for America’s Wars («Цена Свободы: плата за американские войны»), бывший заместитель госсекретаря по вопросам экономики, энергетики и сельского хозяйства, бывший заместитель председателя Goldman Sachs, а ныне заместитель председателя Kissinger Associates. Боб, мы всегда рады вас видеть у нас на передаче.

РОБЕРТ ХОРМАТС, заместитель председателя Kissinger Associates: А я рад снова побывать у вас в гостях, Мария.

Большое спасибо, что пришли. Сегодняшние обстрелы бросили тень на это сомнительное перемирие. Как бы вы прокомментировали то, что сейчас происходит?

РОБЕРТ ХОРМАТС: Что ж, пока очень трудно сказать. Как вы отметили, Мариуполь – очень важный стратегический порт. И я бы не удивился, если бы это перемирие, в которое все равно мало кто верит, было бы в какой-то мере нарушено.

Я думаю, украинцам очень важно на данный момент хотя бы попытаться стабилизировать ситуацию. Но в таких условиях стабильность маловероятна. Так что очень немногие полагают, что это все приведет к долговременному миру и стабильности. Это перемирие неустойчиво с момента своего введения, если вообще считать, что его ввели.

То есть вы считаете, что Путин будет продвигаться дальше на Запад…

РОБЕРТ ХОРМАТС: Я думаю, что Путин, скорее всего, получил почти все, что хотел. Пророссийские силы контролируют Донбасс, который очень важен с экономической и промышленной точки зрения. Путин оттеснил украинскую армию на востоке и юго-востоке Украины.

Он получил почти все, что хотел, так что теперь будет добиваться своего рода замороженной войны. Если бы он мог получить больше, он бы получил. Тем не менее многое из того, что он планировал, было достигнуто. Это сделает Украину слабее экономически и политически и обеспечит Путину сильные позиции в переговорах при любом исходе.

Именно поэтому он и хочет эту так называемую замороженную войну. Просто хочет заморозить этот конфликт.

РОБЕРТ ХОРМАТС: Замороженная война дискредитирует украинское правительство, потому что показывает, что оно неэффективно справляется со своими обязанностями. Очень тяжело продолжать дальнейшую интеграцию с ЕС, когда ты потерял треть или четверть территории собственной страны.

Это также подрывает доверие к Западу. Прошедший саммит НАТО был очень важен для поддержки балтийских стран и других союзников, но для Украины он дал очень мало. Порошенко сразу понял, что ждать многого не стоит, это заставило его склониться к перемирию или хотя бы попытаться это сделать. Он действительно не получил бы сильной стратегической поддержки Запада.

Вы только что вернулись из Казахстана, где встречались с некоторыми европейскими лидерами. Что они думают по поводу всего этого?

РОБЕРТ ХОРМАТС: Многие европейские лидеры, включая бывшего президента Польши, который тоже там присутствовал и который отлично знает специфику региона – все они считают, что у России, у Путина – имперские амбиции. То есть он хочет не восстановить СССР, конечно, но распространить влияние России на другие страны в регионе. И Украина, естественно, – одна из первых кандидатов.

Они также считают, и я также давно догадываюсь об этом, что санкции оказывают негативный эффект на российскую экономику, но среднему россиянину нравятся сильные лидеры, сильная Россия, а Путин не намерен уступать в этих вопросах только потому, что они вредят и будут вредить экономике в обозримом будущем. Единственное, что действительно способно навредить российской экономике, в фундаментальном смысле, - это снижение цен на нефть, потому что доходы от ее продажи составляют половину бюджета России. Это помешает Путину делиться различного рода выгодой с российским народом. Цены на нефть уже снизились, но недостаточно сильно, чтобы коренным образом повлиять на Путина.

Так почему, на ваш взгляд, это происходит? Почему цены на нефть остаются весьма стабильными, несмотря на события не только в России и на Украине, но и на Ближнем Востоке.

РОБЕРТ ХОРМАТС: В основном происходящее на Ближнем Востоке не повлияло на цены на нефть, так как большой объем иракской нефти находится на юге страны, а этот регион не сильно затронут конфликтом. Ливия может стать проблемой. Если ухудшение ситуации там будет продолжаться, то часть ливийской нефти может не попасть на мировой рынок. Я полагаю, это одна часть ситуации, почему цены на нефть не упали. То есть не выросли.

Я полагаю, очень важно для Запада, США и ЕС собраться вместе, провести энергетический саммит, выяснить, как они могут производить больше энергии в Европе, а также в Америке, и обсудить возможность укрепления сотрудничества, как это происходило после войны на Ближнем Востоке в 73-74 годах. В это время было очень сильно единение наших государств. Мы не можем позволить России считать, что Европа уязвима для энергетического давления, и допустить, чтобы Путин использовал этот нажим, чтобы разделить США и Западную Европу.

Определенно. Кстати, не знаю, почему мы до сих пор этим не занимаемся. Мне это кажется очевидным. Ждут ли нас какие-то неожиданности относительно России и Украины в речи президента, с которой он намерен выступить в среду? Я, разумеется, надеюсь, что президент представит стратегию против «Исламского государства», но что насчет России? На ваш взгляд, он упомянет ее в среду?

РОБЕРТ ХОРМАТС: Я думаю, ему придется сказать о России по ряду причин. Прежде всего, необходимо продемонстрировать свою способность вести дело с российским влиянием на Украине. И, я думаю, нужно, помимо предоставления дополнительной помощи Украине - о чем говорилось и что обсуждалось на саммите НАТО, и это будет весьма полезным, - оказать дополнительную, значительную поддержку тем членам альянса, которые чувствуют себя незащищенными. Однако надо также понимать, что энергетический вопрос является для них очень уязвимым, и нам необходимо считать это основным моментом и провести саммит, чтобы выяснить, как получить больше энергоресурсов во всем мире, особенно в США и Европе. И сотрудничество будет являться существенным фактором.

Нам также не стоит забывать о роли России на Ближнем Востоке, что российские самолеты находятся в Ираке. Президент также говорил о создании коалиции против «Исламского государства». Россия не будет принимать в ней участие, но в Ираке находятся российские силы*. Так что нужно каким-то образом провести беседу с российским правительством по этому вопросу. Я не думаю, что они будут говорить по этому поводу, но это, определенно, один из эпизодов событий на Ближнем Востоке.

В этом конфликте множество сторон. Нам стоит иметь дело с умеренными суннитами, как иорданцы и некоторые другие, но нам также стоит учитывать, что существуют и другие игроки – Иран, Россия и другие, – и понять, какую, пусть и неявную, роль они играют в этой ситуации. Их нельзя игнорировать, но нет и необходимости заручаться их поддержкой в качестве открытых союзников.

Очень хорошо сказано, Боб. Мы очень ценим, что вы потратили на нас свое время. Большое спасибо.

РОБЕРТ ХОРМАТС: Спасибо, что пригласили.

Сегодня у нас в гостях был Боб Хорматс, заместитель председателя Kissinger Associates.

Последние новости