4 сентября 2014, 01:30

Батальон "Прикарпатье" обвиняют в дезертирстве, а его комбат арестован

Комбату Виталию Комару грозит до 10 лет тюрьмы.

Батальон "Прикарпатье" обвиняют в дезертирстве, а его комбат арестован

Приморский районный суд Одессы арестовал по обвинению в дезертирстве командира батальона "Прикарпатье" Виталия Комара, который покинул зону боевых действий в Донбассе. Об этом сообщили журналистам в военной прокуратуре Южного региона. пишет ИТАР-ТАСС. Комар помещен под стражу сроком на два месяца.

"Около 400 бойцов батальона "Прикарпатье" в конце августа самовольно покинули зону боевых действий под городом Иловайск, где шли ожесточенные бои с ополченцами Донецкой народной республики. Вооруженные солдаты и офицеры на автобусах и военной технике отправились домой, в Ивано-Франковскую область" - отмечается в сообщении.

В Кировоградской области их попытались остановить и разоружить. Для переговоров туда прибыл командующий сухопутными войсками Украины Анатолий Пушняков. Однако военнослужащие сдать оружие отказались и продолжили путь.

После прибытия батальона в Ивано-Франковскую область командование вызвало Виталия Комара в Одессу, где он был задержан сотрудниками военной прокуратуры. Против него было возбуждено уголовное дело об уклонении от военной службы и неподчинении командованию. Комбату грозит до 10 лет тюрьмы.

Сам Комар, слова которого приводят СМИ, заявляет, что власти пытаются переложить на него ответственность за провалы армейского командования в ходе боевых действий в Донбассе.

Последние новости