3 сентября 2014, 20:03

Франция отказалась поставлять "Мистрали" в Россию из-за ситуации в Украине

Франция сочла неподходящими условия для поставки России первого вертолетоносца типа "Мистраль", сославшись на ситуацию на востоке Украины.

Франция отказалась поставлять "Мистрали" в Россию из-за ситуации в Украине

Об этом сообщается в заявлении Елисейского дворца.

"Совет безопасности охарактеризовал ситуацию на востоке Украины как тяжелую. Действия, предпринятые Россией недавно в Донбассе, нарушают принципы безопасности в Европе. Президент республики констатировал, что, несмотря на перспективу прекращения огня, которую еще остается подтвердить и воплотить на практике, условия для того, чтобы Франция одобрила поставку первого вертолетоносца, на сегодняшний день не сложились", - говорится в коммюнике, направленном по итогам заседания французского Совбеза.

Напомним, американские сенаторы выразили надежду, что НАТО предоставит Украине соответствующее вооружение. 

Такое мнение выразил в воскресенье в интервью телеканалу CNN председатель Комитета по заграничным отношениям Сената США Роберт Менендез.

«Мы должны серьезно подумать над введением секторных санкций, как в финансовом секторе, в сфере обороны, так и в энергетической отрасли. Мы также должны обеспечить украинцев, и я надеюсь, что саммит НАТО создаст возможность для этого, таким оборонным вооружением, которое заставит Путина платить за свою агрессию», - заявил американский сенатор.

Последние новости