2 сентября 2014, 00:39

ОБСЕ не исключает "очень мрачного сценария" развития ситуации в Украине

Конфликт в Украине в будущем может развиваться по "очень мрачному сценарию".

ОБСЕ не исключает "очень мрачного сценария" развития ситуации в Украине

Такое мнение выразил действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер.

"Мы в данный момент находимся в опасной военной ситуации, с усилением боев на юге, и на самом деле можно представить очень мрачные сценарии", - сказал Буркхальтер.

Нынешнюю ситуацию в Украине Буркхальтер охарактеризовал как "деликатный период", подчеркнув важность дипломатических усилий.

"Мы как ОБСЕ не смогли на самом деле снять это напряжение так, как нам бы этого хотелось, то есть начать национальный украинский диалог. Именно поэтому очень важно активизировать дипломатические контакты, - сказал Буркхальтер. - Мы готовы дать старт новой дипломатической инициативе. Швейцария всегда готова предоставить свою площадку".

Как сообщал Dialog.ua ранее, ДНР и ЛНР на переговорах в Минске от 1 сентября заявили о готовности сохранить единое политическое пространство Украины в обмен на признание особого статуса их территорий, прекращения военной операции украинских силовиков для проведения свободных выборов и признания статуса русского языка. Они также настаивают на особом статусе для своих вооруженных формирований и права назначения прокуроров и судей.

Последние новости