1 сентября 2014, 08:59

Предоставить Донбассу особый статус призвали Киев общественники Донецкой и Луганской областей

Общественные организации Донецкой и Луганской областей потребовали от украинских властей законодательных гарантий для Донбасса на самоуправление и общественную безопасность.

Предоставить Донбассу особый статус призвали Киев общественники Донецкой и Луганской областей

Общественные организации Донецкой и Луганской областей выступили с призывом к своим коллегам по всей Украине совместно выработать программу по урегулированию конфликта на юго-востоке страны и определению статуса Донбасса, право которого на самоуправление и безопасность должно быть законодательно гарантировано и подкреплено поручительством РФ, США и ЕС. Сообщает РИА Новости.

"Мы обращаемся к гражданскому обществу Украины — давайте сами договоримся о мире и предъявим нашу общую программу прекращения войны и наше общее видение судьбы Донбасса властям в Киеве, Брюсселе, Вашингтоне и Москве", — говорится в документе, подписанном Координационным советом общественных объединений Донбасса "Партия Мира" и Конфедерацией профсоюзов Луганщины.

По мнению представителей этих общественных организаций, Донбассу необходим особый статус.

"Пролилась кровь! И чтобы это не повторилось, нам, жителям Донецка и Луганска, нужны законодательные гарантии украинских властей, подкрепленные поручительством России, США и Евросоюза. Законодательное закрепление права Донбасса на подлинное самоуправление и общественную безопасность. Можно спорить о конкретных формулировках и юридических процедурах, но особый статус Донбассу необходим", — говорится в обращении.

Общественники также призывают "прекратить наглое давление партии войны на все государственные институты Украины". 

"Мы знаем, на Украине есть партия мира. И это партия большинства. Это гражданское общество Украины, все разумные, добрые люди. Мы просим вас — отзовитесь. Приглашаем к диалогу", — указано в документе.

Последние новости