31 августа 2014, 20:23

Не все украинцы хотят завершения АТО на Донбассе, - опрос

Большинство украинцев уверены, что антитеррористическую операцию на Донбассе следует завершить немедленно. Однако значительная часть опрошенных украинцев, проживающих преимущественно на западе страны, выступили "за" продолжение АТО.

Не все украинцы хотят завершения АТО на Донбассе, - опрос

Данные приводит издание "Зеркало недели" со ссылкой на проведенный в августе украинским институтом социсследований им. Яременко совместно с центром "Социальный мониторинг" опрос "Оценка населением АТО на Донбассе.

34% респондентов считают, что АТО стоит продолжать, а каждый десятый опрошенный затруднился ответить на вопрос.

Глава правления института Ольга Балакирева сообщила, что ближе территория проживания опрошенных к зоне военного конфликта, тем больше число противников "военного пути" разрешения проблемы.

Опрос проводился до вторжения российских регулярных войск на восток, которое произошло в последние дни.

70% жителей восточных регионов, которые граничат или наиболее приближены к Донбассу, полагают, что АТО должна прекратиться. А среди опрошенных в Донецкой и Луганской областях (города и населенные пункты, где АТО не проводится) - 77% высказались за немедленное завершение боевых действий.

Больше всего сторонников прекращения антитеррористической операции - на востоке, (на самом Донбассе), а также в северной и южной части страны.

На западе и в Киеве доминирует противоположная точка зрения - АТО стоит продолжать.

"При этом количество украинцев, не поддерживающих АТО, значительно - 31,5%. Число респондентов, которые в целом или частично поддерживают проведение АТО, - 56%, но около половины из них (21%) выступают за прекращение конфликта. Сторонники продолжения АТО ожидают быстрого разрешения конфликта, а те, кто выступает за поиск компромиссов и мирное урегулирование, считают, что конфликт будет продолжительным и вряд ли скоро завершится", - пояснила Балакирева.

Большинство украинцев считают, что противостояние на востоке не будет затяжным. Примерно 60% убеждены, что он продлится не более полугода, а 22% думают, что он закончится через один-два месяца.

Однако 7,5% опрошенных считают, что конфликт может закончиться через год, 6% - не раньше, чем через год, и 7% опасаются, что боевые действия растянутся на несколько лет.

Социолог отметила, что большая часть опрошенных уверены, что боевые действия не распространятся за территорию Донбасса.

На быстрое завершение военного конфликта в Донецкой и Луганской области рассчитывает треть (31%) украинцев, почти столько же (32%) считают, что он будет затяжным, но за пределы Донбасса не выйдет. Около 15% опасаются распространения военного конфликта на всю территорию Украины, и наибольший уровень этих опасений высказали жители юга(35%).

Последние новости