31 августа 2014, 16:27

СНБО: Под Иловайском взяты в плен российские военные

Спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что во время выхода из-под Иловайска одна из групп сил АТО захватила в плен российских военных.

СНБО: Под Иловайском взяты в плен российские военные

"При выходе из-под Иловайска одна из групп захватила в плен российских десантников. Этот факт есть. Деталей пока нет", - заявил Лысенко во время брифинга.

Как ранее передавал Dialog.ua, Президент РФ Владимир Путин призвал повстанцев Донбасса дать возможность окруженным силам АТО покинуть территории.

"Очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей, - цитирует обращение Путина официальный сайт Кремля.

"В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение.

Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции", - заявил Путин.

"Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем”, - сказано в обращении главы российского государства.

Последние новости