31 августа 2014, 16:23

Пресс-секретарь Путина: О придании государственности захваченным украинским территориям президент не говорил

Дмитрий Песков сказал журналистам, что заявление Путина неправильно поняли.

Пресс-секретарь Путина: О придании государственности захваченным украинским территориям президент не говорил

Как пояснил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков 31 августа, в заявлении президента РФ Владимира Путина, сделанном в ходе интервью Первому каналу, речь идет не о придании государственности захваченным украинским территориям, а об инклюзивных переговорах внутри самой Украины.

«Появились трактовки, что, дескать, президент говорил о том, что это переговоры о государственности востока Украины. Если просто почитать его заявление, то понятно, что это не так», - отметил Песков.

«Президент, собственно, говорил о тех самых инклюзивных переговорах, необходимость скорейшего начала которых была акцентирована достаточно давно еще в документах, которые подписывались в самых разных форматах», - сказал он.

«Это те самые инклюзивные переговоры, которые должны определить взаимоотношения с восточными регионами, то есть это - переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства с тем, чтобы интересы восточных регионов страны, интересы Новороссии учитывались: как, в какой степени, с помощью каких механизмов и так далее. Вот что имелось в виду президентом», - пояснил пресс-секретарь российского президента.

Песков добавил, что «речь абсолютно не идет» о придании какого-то статуса.

«Это совершенно явствует из заявления президента. В данном случае это абсолютно неверная трактовка», - заключил он.

По его словам, только Украина может договориться с боевиками об урегулировании конфликта, приняв во внимание интересы населения.

Он отметил, что нельзя говорить о договоренности между президентами России и Украины об урегулировании конфликта.

«Это невозможно. Потому что это не конфликт между Россией и Украиной, а внутриукраинский конфликт», - подчеркнул Песков.

Последние новости